SINU: Società Italiana di Nutrizione Umana
REGISTRATI LOGIN


La Società Italiana di Nutrizione Umana (SINU) è una Società scientifica senza scopo di lucro
che riunisce gli studiosi e gli esperti di tutti gli ambiti legati al mondo della nutrizione. La SINU aderisce alla FeSIN

Sezioni Regionali

Sezione LOMBARDIA, PIEMONTE

Visualizza dettagli
Attività della sezione
Responsabile: Anna Tagliabue  anna.tagliabue@unipv.it
Segretario: Claudia Trentani claudia.trentani@unipv.it
 


Sezione LIGURIA

Visualizza dettagli
Attività della sezione
Responsabile: Gianfranco Adami adami@unige.it
Segretario: Matilde Boriello matildeborriello@libero.it
 


Sezione EMILIA ROMAGNA (E.Romagna e Marche)

Visualizza dettagli
Attività della sezione
Responsabile: Alessandra Fabbri alessandra.fabbri@ausl.re.it
Segretario: Francesca Scazzina francesca.scazzina@unipr.it 
 


Sezione TOSCANA

Visualizza dettagli
Attività della sezione
Responsabile: Ilaria Giangrandi ilaria-giangrandi@libero.it
Segretario: Monica Rodica Dinu monicadinu89@gmail.com
 


Sezione LAZIO (Lazio e Abruzzo)

Visualizza dettagli
Attività della sezione
Responsabile: Angela Polito angela.polito@crea.gov.it
Segretario: Isabella Savini savini@uniroma2.it.


Sezione CAMPANIA (Campania, Molise e Puglia)

Visualizza dettagli
Attività della sezione
Responsabile: Lillà Lionetti llionetti@unisa.it
Segretario: Marika Dello Russo mdellorusso@isa.cnr.it


Sezione SARDEGNA

Visualizza dettagli
Attività della sezione
Responsabile pro tempore: Sebastiano Banni banni@unica.it
Segretario: Michela Peretti mpchia@tiscali.it
 


Sezione SICILIA, CALABRIA

Visualizza dettagli
Attività della sezione
Responsabile: Daniela Metro dmetro@unime.it
Segretario: Mattia Papa mattiapapa@msn.com

Progetto editoriale a cura di SICS Editore