SINU: Società Italiana di Nutrizione Umana
REGISTRATI LOGIN


La Società Italiana di Nutrizione Umana (SINU) è una Società scientifica senza scopo di lucro
che riunisce gli studiosi e gli esperti di tutti gli ambiti legati al mondo della nutrizione. La SINU aderisce alla FeSIN

Consiglio Direttivo

 

Presidente

Prof. Pasquale Strazzullo

Pasquale Strazzullo

  • Professore Ordinario
  • Dipartimento Universitario di Medicina Clinica e Chirurgia
  • Università di Napoli Federico II
strazzul@unina.it
 

Vice-Presidente

Dott.ssa Giulia Cairella

Giulia Cairella

  • Dirigente Medico
  • Responsabile UOSD Igiene degli Alimenti, della Nutrizione e della Sicurezza Alimentare
  • ASL Roma 2 (ex ASL RMB)
giuliacairella@gmail.com

Segretario

Prof. Francesco Sofi

Francesco Sofi

  • Professore Associato
  • Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica
  • Università degli Studi di Firenze
francesco.sofi@unifi.it

Tesoriere

Dott.ssa Daniela Erba

Daniela Erba

  • Ricercatore confermato
  • Dipartimento di Scienze per gli Alimenti , la Nutrizione e l'Ambiente
  • Università degli Studi di Milano
daniela.erba@unimi.it

Consiglieri

Prof.ssa Nicoletta Pellegrini

Nicoletta Pellegrini

  • Professore Associato
  • Dipartimento di Scienze degli Alimenti
  • Università degli Studi di Parma
nicoletta.pellegrini@unipr.it

Dott.ssa Laura Rossi

Laura Rossi

  • Programmi Internazionali Nutrizione e Salute Pubblica
  • Centro di ricerca per gli alimenti e la nutrizione (CREA-NUT) Roma
laura.rossi@crea.gov.it

Dott. Salvatore Vaccaro

Salvatore Vaccaro

  • Dietista
  • F.A. Nutrizione Clinica e Centro Metabolico ad Interesse Oncologico, P.O. "Arcispedale Santa Maria Nuova" di Reggio Emilia, Azienda Unità Sanitaria Locale - I.R.C.C.S. di Reggio Emilia.
salvatore.vaccaro@asmn.re.it

Prof Angelo Campanozzi

Angelo Campanozzi

  • Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche - Università degli Studi di Foggia
  • Direttore S. C. di Pediatria, AOU «Ospedali Riuniti» - Policlinico di Foggia
angelo.campanozzi@unifg.it

Dott.ssa Francesca Danesi

Francesca Danesi

  • Ricercatrice a tempo determinato
  • Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agro-Alimentari Università degli Studi di Bologna
francesca.danesi@unibo.it

Prof.ssa Licia Iacoviello

Licia Iacovello

  • Dipartimento di Medicina Clinica e Chirurgia - Università dell'Insubria. Varese
  • Dipartimento di Epidemiologia e Prevenzione - IRCCS Neuromed. Pozzilli
licia.iacoviello@moli-sani.orglicia.iacoviello@uninsubria.it
 

Dott.ssa Daniela Martini

Daniela Martini

  • Assegnista di Ricerca
  • Dipartimento di Scienze Medico-Veterinarie - Università degli Studi di Parma
daniela.martini@unipr.it
 

Progetto editoriale a cura di SICS Editore